Выбор и монтаж мансардных окон: свежий воздух в вашем доме — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Выбор и монтаж мансардных окон: свежий воздух в вашем доме

{13.03.24}

Быстрые ссылки:

Мансардные окна помогут сделать чердачное помещение вашего дома более светлым, а также улучшить вентиляцию. На современном рынке представлено множество моделей мансардных окон, оптимальных для самых разнообразных проектов. Однако, с таким большим количеством доступных вариантов, выбор подходящих мансардных окон может оказаться не самой простой задачей. В этой статье мы расскажем вам о некоторых полезных советах по выбору мансардных окон, а также о типичных ошибках и рекомендациях по монтажу.

Советы по выбору мансардных окон 

  1. Определите идеальный тип мансардного окна для вашего дома.

 Существует несколько видов мансардных окон, которые отличаются по конструкции и способу открывания. Самые популярные варианты: 

    • Классические среднеповоротные окна для крыши. Эти окна имеют наклонное стекло и среднеповоротный механизм открывания. Ось поворота расположена горизонтально и находится в средней части рамы, что позволяет достаточно широко распахнуть окно. Благодаря этому вы сможете не только проветрить помещение, но и при необходимости выйти на крышу.

Классические среднеповоротные окна

    • Классические окна для крыши с верхней осью открывания. От предыдущей модели эти окна отличаются только в том, что распахиваются наверх. За счет этого они имеют максимально открытый проем. Благодаря этому окно можно использовать как своеобразный мини-балкон.

Мансардные окна с верхней осью открывания

    • Окна - французские балконы. Окна распахиваются наружу, напоминая мини-балкон. Они создают дополнительное пространство и позволяют в полной мере насладиться видом из дома.

Мансардные окна - французские балконы

  • Окна - чердачные выходы. Такие окна могут открываться как по средней оси, так и по боковой, позволяя использовать мансардное окно как выход на кровлю.

Мансардные окна - чердачные выходы


Каждый из этих типов мансардных окон имеет свои преимущества и особенности. При выборе мансардного окна рекомендуется учитывать дизайн помещения, функциональные потребности и собственные предпочтения.

  1. Кроме этого, при подборе мансардного окна важно обратить внимание на такие факторы, как общий стиль вашего дома, угол наклона крыши и необходимое количество света и вентиляции.
  2. Выбирайте качественные материалы. Поскольку мансардные окна будут постоянно подвергаться воздействию различных погодных условий, важно выбирать материалы, способные их выдержать. Рекомендуем отдавать предпочтение только надежным производителям с проверенным качеством продукции.
  3. Обратите внимание на показатель энергоэффективности. Мансардные окна способны не только снизить ваши счета за электричество, но и наоборот – увеличить их. Чтобы избежать последнего и сохранить комфортный микроклимат в доме, выбирайте окна с низким коэффициентом теплопроводности стекла, аргоновыми наполнителями и изолированными рамами.

В мансардных окнах используются различные типы стеклопакетов для изоляции от холода, шума и сохранения энергоэффективности помещения.

Наиболее распространенные стеклопакеты для мансардных окон:

  • Однокамерные стеклопакеты: состоят из двух стекол, разделенных воздушным пространством. Они обеспечивают базовую тепло- и звукоизоляцию.
  • Двухкамерные стеклопакеты: имеют два воздушных пространства между тремя стеклами. Они обладают более высокой тепло- и звукоизоляцией по сравнению с однокамерными стеклопакетами.
  • Энергосберегающие стеклопакеты: специально разработанные стеклопакеты с пониженным коэффициентом теплопроводности, что помогает снизить потери тепла через окно и сэкономить затраты на отопление.
  • Звукоизоляционные стеклопакеты: поглощают уличные шумы, обеспечивая более тихую обстановку в помещении.
  • Антивандальные стеклопакеты: имеют усиленное стекло. Благодаря этому они способны остаться целыми даже после попадания камня, ветки или новогоднего фейерверка.


В первую очередь, при выборе стеклопакета подумайте о собственном комфорте – необходимом уровне изоляции и энергоэффективности.

 

    1. Не забывайте об эстетике. Мансардные окна могут стать настоящим украшением для вашего дома. Подберите окно, которое гармонично впишется в экстерьер дома.

Деревянное мансардное окно

Мансардное окно из пластика

  1. Функционал и удобство. Мансардные окна завоевали свою популярность отчасти благодаря дополнительному функционалу, которым их наделяют различные модификации и аксессуары.
  • Рольставни-жалюзи используются для защиты от проникновения, лишних взглядов или консервации во время отпуска и отсутствия в доме. На рынке представлены модели как с ручным приводом, так и электрические. Следует отметить, что даже при закрытой рольставне окно может открываться на небольшой угол для проветривания.
  • Маркизет - отличное средство от перегревания окна в солнечную погоду. Препятствует попаданию прямых солнечных лучей и излишнего тепла внутрь комнаты.
  • Шторы во всех модификациях (рулонные, плиссированные, и т.д.) в огромном количестве расцветок и принтов. Помогут сделать более уютным интерьер помещения, а также рассеять солнечные лучи.
  • Жалюзи – деловой подход с максимальным комфортом. Их удобство заключается в возможности регулирования светового потока двумя способами: положением ламелей и самих жалюзи.

Рольставни-жалюзи

Маркизет для окон

Шторы для мансарды

Жалюзи



Типичные ошибки, которые следует избегать 

  1. Выбор неправильного размера. Слишком большие или маленькие мансардные окна могут нарушить баланс экстерьера и интерьера вашего дома. Убедитесь, что вы тщательно измерили пространство и выбрали окно, которое идеально подходит по размеру.
  2. Игнорирование строительных норм. Перед установкой мансардных окон проверьте местные строительные нормы и получите все необходимые разрешения.
  3. Экономия на установке. Правильная установка важна для работы и долговечности ваших мансардных окон. Наймите профессионального установщика или убедитесь, что у вас есть необходимые навыки и инструменты, чтобы сделать это самостоятельно.

 

Вещи, на которых не стоит экономить 

  1. Качество. Мансардные окна высокого качества могут быть дороже, но они смогут обеспечить комфорт эксплуатации - оптимальную светопроницаемость, эффективную защиту от шума и необходимую вентиляцию. Кроме этого, их срок службы значительно больше, чем у более бюджетных аналогов.
  2. Энергоэффективность. Энергоэффективные мансардные окна помогут вам сэкономить деньги на счетах за электричество. Это, в долгосрочной перспективе, сполна компенсирует разницу в цене с эконом-моделями.
  3. Установка. Правильная установка поможет обеспечить комфорт эксплуатации и долговечность ваших мансардных окон. Наймите профессионального установщика или убедитесь, что у вас есть необходимые навыки и инструменты, чтобы выполнить монтаж самостоятельно.

Грамотная установка и правильный подбор - залог комфорта эксплуатации и долгого срока службы мансардного окна

 

Какие крыши лучше всего подходят для мансардных окон?

Мансардные окна можно устанавливать на большинство кровель, но они лучше всего подходят для крыш с уклоном не менее 30 градусов. Плоские или с небольшим уклоном крыши могут потребовать специальных окладов или других решений.

Возможность монтажа не зависит от типа кровельного покрытия - установить мансардное окно можно как на мягкую кровлю, так и на фальц или натуральную черепицу.

Заключение

Мансардные окна могут добавить естественного света, вентиляции и эстетичности вашему дому. При их выборе учитывайте такие факторы, как особенности конструкции модели, материалы изготовления, показатель энергоэффективности и дизайн. Избегайте типичных ошибок: выбора неправильного размера, игнорирования строительных норм и экономии на установке. С правильными мансардными окнами вы сможете наслаждаться свежим воздухом и естественным светом в вашем доме в течение многих лет.

Заказать звонок